Stampa

Sabato 15 dicembre al Circolo si è tenuta la tradizionale cena di Natale, in cui i Soci si sono scambiati gli auguri in una piacevole atmosfera accompagnata da ottimo cibo.

Nel corso della cena il Presidente Marco Minghetti ha premiato gli atleti che si sono distinti nel corso dell`anno e consegnato le Coppe ai Campioni Sociali.

Il 2018 è stato un anno di grandi successi per il Circolo, in particolare per le squadre giovanili, con i nostri Optimist che hanno ottenuto risultati eccezionali sia a livello italiano che internazionale. Per questi risultati il Presidente ha ringraziato, oltre a tutto il personale del Circolo, il team di istruttori che anche quest'anno ha dimostrato grande competenza e professionalità.

Inoltre il Presidente ha comunicato ai Soci che l'anno prossimo, in occasione del 70° anniversario della Fondazione, sarà organizzata dal Circolo la Finn Silver Cup, il campionato mondiale Under 23 della classe Olimpica Finn. Si tratta di una regata estremamente prestigiosa e di alto livello tecnico.

Qui di seguito l`elenco dei Campioni Sociali con i principali risultati.

 Coppa Coari - Campione Sociale Armatore Timoniere: 
-    Fabrizio Gagliardi -  Imbarcazione Excalibur  - Coppa Italia - 1° Classificato Classe IRC e ORC 3° Gruppo

Coppa Salvi - Campione Sociale Altura: 
-    Massimo Morasca - Imbarcazione Stern - Campione Italiano Half Ton Classic

Coppa di Puolo  - Campione Sociale Monotipi a Chiglia : 
-    Gianni Riccobono - imbarcazione Pellerossa - 3° Classificato Regata Nazionale J24

Coppa Benedetti - Campione Sociale Derive: 
- Davide Nuccorini - classe Optimist - Qualificato per il Campionato Mondiale Optimist - 2° Assoluto Meeting del Garda - 2° Assoluto Trofeo Campobasso - 3° assoluto Carnival Race Palamos -  8° Campionato tedesco 

Coppa Loranna - Campione Sociale Junior: 

- Maria Vittoria Arseni - classe Optimist - 1° assoluta Circuito Nazionale Trofeo KINDER 2018 - 1° assoluto e femminile Juniores Trofeo Radeglia - 1° Italiana e 5° Femminile e 37° generale Meeting del Garda - 12ç generale e 3° femminile Campionato tedesco

Sono state poi assegnate delle targhe per gli altri Soci e Allievi che hanno ottenuto risultati di rilievo:

- Andrea Orestano - Altura - 2 ° Classificato in tempo reale e IRC Overall - Coppa Asteria

- Roberto Rinaldi - Laser Radial - Campione Zonale Laser Radial Cat. Under 17

20181215 cena sociale premi

20181215 cena sociale premiazione nuccorini

20181215 cena sociale premiazione arseni

20181215 cena sociale premiazione gagliardi

20181215 cena sociale premiazione morasca

20181215 cena sociale premiazione riccobono

20181215 cena sociale premiazione rinaldi

20181215 cena sociale premiazione orestano

 20181215 cena sociale istruttori