...dal 1949 sulle ali del vento
   

Storia

PRINCIPALI INIZIATIVE REALIZZATE PER LA DIFFUSIONE DELLO SPORT
Attività di Diporto; Scuola Vela dal livello base all’alta specializzazione, Progetto Velascuola FIV, Attività agonistica con atleti in tutte le specialità dal wind surf, alle derive, all’altura; Organizzazione di regate ed eventi velici di ogni livello da regionale fino a mondiale;
Centro federale FIV, Centro di avviamento allo sport del CONI; Regata del Cuore ( manifestazione benefica a favore di giovani diversamente abili).
 
 
LE AFFERMAZIONI DI RILIEVO OTTENUTE DAL CIRCOLO O DAI PROPRI ATLETI :
 
GIOCHI OLIMPICI
Emanuele Vaccari olimpionico Classe FINN Barcellona 1992, 2° selezioni olimpiche 1996;
 
CAMPIONATI MONDIALI
Francesco Mongelli 1° campionato del mondo Maxi (cat. Cruising-Racing) 2011; 1° campionato del mondo TP 52 2011;
Marco Buglielli 2° Campionato Mondiale Finn 2010, categoria Grand Master
Maurizio Biscardi 1° campionato del mondo Ims di Atene 2008;
Giulio Scarselli 1° campionato del mondo Farr 40 del 2008,
Edoardo Mancinelli Scotti 2° Campionato Mondiale 420 del 2011; 13° Campionato del mondo 420 del 2007; 3° campionato del Mondo classe 420 del 2008 ;
Giulia Zappacosta con Sara Zribi 1° Campionato del Mondo ISAF a squadre del 2006 ;
14° Campionato Mondiale 420 del 2007;
Piero Mortari “SilverAge” 2° Campionato Mondiale IMS 1999;
Loris Vaccari con “Eurosia” 1° Swan World Cup del 1990,1992,1996 e 2° Swan World Cup del 1986,1994, 1998;
Emanuele Vaccari 1° World Swan Cup 1990,1991,1992 ,1° campionato Mondiale Maxi 1999;
Straulino-Spaccarelli Bulgari con “YDRA” 1° One Tone Cup 1973,
 
 
CAMPIONATI EUROPEI
Giulio Scarselli 1° Campionato Europeo Farr 40 del 2009.
Piero Mortari “SilverAge” 1° Campionato europeo classe IMS 1998 ; 1° Gran Soleil Cup 2005; 
Giulia Zappacosta e Sara Zribi 3° Campionato Europeo 420 del 2007 ;
Edoardo Mancinelli Scotti   2° campionato europeo a squadre classe optimist del 2002,
1° campionato svizzero cllasse Optimist 2001,    2° campionato europeo a squadre classe optimist del 2002; 1° campionato europeo classe 420 del 2007 ; 3° campionato europeo classe 470 del 2009
Ferdinando Dandini de Silva e Piero Mortari “Simpatia” 1° Campionato Europeo Altura 1995 ;
Barone, de Grenet, Scarselli “Camomilla Blu” e “Gatsby” 1° Settimana delle Bocche Trofeo Challange di Club 1997;
Marco Sada “Moby Dick” 1° Giraglia 1980 e 1981 ; 2° Settimana delle Bocche 1981;
Luigi Coari “Asteria” 1° Rally dell’Egeo 1972 e 1988; 1° Rally di Corsica 1993 e 1994.
 
 
CAMPIONATI ITALIANI
Marco Buglielli 2° (ex-aequo con il 1°) Campionato Italiano Finn 2008; 1° Campionato Nazionale Master Finn 2006, 2007, 2009 e 2010; 1° Ranking List Finn 2011
Maurizio Biscardi 1° campionato Italiano   IMS del 2008;
Giorgio Pizzarello 1° Campionato Nazionale Master Dinghy 2008;
Paola Sanna 2° Campionato Italiano a Squadre Laser 4.7;
Bruno Fischetti, Massimiliano Lolli e Elisa Magalotti 2° Campionato Italiano a squadre Laser 4.7;
Francesco Coari 1° Campionato Italiano IMS 2007
Giulia Zappacosta e Sara Zribi 1° ranking nazionale classe 420 del 2007 ;
Giulia Zappacosta e Caterina Brighenti 1° juniores ranking nazionale classe 420 del 2005;
Giulia Zappacosta 2° Campionato Ialiano classe 470 femminile del 2010 e 3° Campionato Ialiano classe 470 femminile del 2011;
Edoardo Mancinelli Scotti , 1° Campionato italiano classe 420 under 15 del 2004 ; 1° Campionato italiano classe 420 del 2006 e 2007, 1° ranking nazionale classe 420 del 2006 e 2007; 2° Juniores Campionato Italiano 470 2011;
Edoardo Mancinelli Scotti, Giovanni Brighenti, Saverio Ramirez, Duccio Catalani, Maria Paola Staccioli, Ludovica d’Amelio 3° Campionato italiano squadre classe 420 del 2005;
Piero Mortari “SilverAge” e successivamente con “PifferaioMagico” 1° Campionato Italiano IMS 1998 e 2007; 1° Campionato Naz.le Tirreno 1998, 2007, 2008 e 2009; 1° Coppa Italia IMS 1998, 2006, 2007 e 2008; con “Silan 6” 1° camp. Nazionale First40 2002;  
Ferdinando Dandini de Silva e Piero Mortari 1° Coppa Italia con “Simpatia” 1993 e con “BluSim” 1995;
Emanuele Vaccari 1° campionato italiano juniores classe FINN del 1986, 1987,
1° campionato italiano classe FINN del 1986, 1990, 1991, 1993 e 1996 ; 1° Campionato italiano Lightining del 1992;
Massimo Morasca 1° Campionato Italiano IOR Crociera Regata 1984 ;
Fabrizio Antolini Ossi 1° Campionato Nazionale WindSurfer 1980; 2° Campionato Italiano FINN Master
Giuseppe Barone 1° Campionato Italiano Windsurfer Juniores 1978 e 79 e Campione Nazionale 1982, 3° Campionato Italiano Classe Snipe 1998, 1° Regata della Giraglia 2007; 1° Capri Sailing Week;
G.Battista Capri Cruciani 1° Campionato Italiano Soling 1976;
Sergio Ghira 1° Campionato Italiano Dragoni 1970;
Piero Sada (Prima Stella) 1° Regata Tre Golfi 1970;
Luigi Coari (Asteria) 1° Regata Tre Golfi 1965;
Piero e Riccardo Rampolla del Tindaro 1° Campionato Italiano Lightning 1961;
 
PRIMATI MONDIALI
Maurizio Biscardi   Campione del mondo IMS Atene 2008   ;
Giulio Scarselli Campione del mondo Farr 40 2008,
Giulia Zappacosta e Sara Zribi Campionesse Mondiali ISAF a squadre 2006 ;
Loris Vaccari con “Eurosia” Campione Mondiale “Swan World Cup” 1990, 1992 e 1996 ;
Emanuele Vaccari Campione Mondiale “World Swan Cup” 1990,1991,1992 e Campione Mondiale Maxi 1999;
Straulino-Spaccarelli Bulgari con “YDRA” Campioni Mondiale One Tone Cup 1973,
 
PRIMATI EUROPEI
Giulio Scarselli Campione Europeo Farr 40 , 2009.
Edoardo Mancinelli Scotti Campione Europeo classe 420 2007 ;
Piero Mortari “Siver Age” Campione Europeo IMS 1998;
Ferdinando Dandini de Silva e Piero Mortari “BluSim”   Campioni Europei Altura 1995;
Barone,de Grenet, Scarselli con “Chamomilla Blu” e “Gatsby” 1° Settimana delle Bocche Challange di Club 1997;
Marco Sada “Moby Dick” 1° Giraglia 1980 e 1981 ;
Luigi Coari “Asteria” 1° Rally dell’Egeo 1972 e 1988; 1° Rally di Corsica 1993 e 1994.
 
PRIMATI ITALIANI
Giorgio Pizzarello Campione Nazionale Master Dinghy 2008;
Maurizio Biscardi “Libertine” Campione Italiano   IMS 2008;
Giulia Zappacosta e Sara Zribi 1° ranking nazionale classe 420 del 2007 ;
Giulia Zappacosta e Caterina Brighenti 1° juniores ranking nazionale classe 420 del 2005;
Edoardo Mancinelli Scotti , Campione italiano classe 420 under 15 2004 ; Campione italiano classe 420 2006 e 2007, 1° ranking nazionale classe 420 del 2006 e 2007;
Emanuele Vaccari Campione italiano juniores classe FINN 1986 e 1987 ; Campione Italiano classe FINN 1986, 1990, 1991, 1993, 1996; Campione italiano Lightning 1992;
Massimo Morasca Campione Italiano IOR Crociera Regata 1984 ;
Giuseppe Barone Campione Nazionale Windsurfer Juniores 1978 e 79 e Campione Nazionale assoluto 1982;
Fabrizio Antolini Ossi Campione Nazionale WindSurfer 1980;
G.Battista Capri Cruciani Campione Italiano Soling 1976;
Sergio Ghira Campione Italiano Dragoni 1970;
Piero Mortari   Armatore dell’anno Gruppo A 1998, 2007 e 2008, Campione Italiano IMS 2007;
 
PRINCIPALI MANIFESTAZIONI SPORTIVE CUI HA DATO VITA
Campionato Nazionale Half Ton Classic 2009
Campionato Europeo Beneteau 25’ 2002
Campionato Nazionale Dinghy 1999
Campionato Nazionale Classe A 1998
Campionato Europeo di primavera Star 1993
Campionato Italiano Classe Europa 1992 e 1996
Campionato Italiano Classe Finn 1992
Campionato Europeo Optimist 1991
Campionato Europeo Classe Star 1991
Campionato Italiano VI Classe IOR 1983
Campionato Mondiale Soling 1981
Settimana Velica Internazionale di Roma (preolimpica) dal 1974 al 2002
Campionato Italiano Lightining 1976 e 2004
Campionato Invernale Derive dal 1975 al 2009
Campionato Invernale Altura Anzio-Nettuno dal 1974 al 2009
Campionato Mondiale Finn Gold Cup 1972 e 1984
Campionato Europeo Lightning 1972
Campionato Italiano Soling 1970 e 1977
Campionato Italiano Dragoni 1969
Campionato Italiano ed Europeo 1965 e 1969 Classe Lightning