...dal 1949 sulle ali del vento
   

News

22.07.2017 - Mondiale Optimist in Thailandia: vittoria di Marco Gradoni, ottime prove del nostro Davide Nuccorini

10.07.2017 - Riccardo Sepe e Tommaso Iacchia selezionati ai Campionati Europei 420

03.07.2017 - Ottimi risultati a Bolsena delle ragazze della squadra Optimist

13.06.2017 - Giuseppe Barone Campione europeo Windsurfer

06.06.2017 - Asteria Cup: vince in tempo reale Calipso-Enway, in tempo compensato en plein di Nautilus XM

06.06.2017 - Zonale Laser a Bracciano

Vittorie di Sara Martina Arseni e Roberto Rinaldi

05.06.2017 - Davide Nuccorini e Giulia Sepe selezionati al Mondiale ed Europeo Optimist 2017

30.05.2017 - Un altro fine settimana di successi per le nostre squadre Laser e Optimist

23.05.2017 - La squadra italiana Optimist con Davide Nuccorini seconda al Trofeo Rizzotti

22.05.2017 - Riccardo Sepe vince la zonale 420 a Ostia

20.05.2017 - Tutto pronto per la Asteria Cup - Roma Sailing Week

Partenza il 2 giugno da Anzio

16.05.2017 - Ancora un podio in Coppa Italia Finn per Marco Buglielli

16.05.2017 - Zonali 420 e Optimist a Ostia

10.05.2017 - Sara Arseni al Mondiale Laser 4.7

03.05.2017 - Marco Buglielli secondo alla tappa di Caldaro della Coppa Italia Finn

03.05.2017 - Grandi risultati alla seconda tappa del Trofeo Kinder Optimist

Giulia Sepe seconda e Davide Nuccorini terzo

01.05.2017 - Buoni risultati alla Zonale Laser di Formia

26.04.2017 - Selezione campionati Europei e Mondiali Optimist a Bari

23.04.2017 - Campionato Europeo Youth Laser 4.7

19.04.2017 - Riccardo Sepe quinto nella nazionale 420 di Cagliari

16.04.2017 - Trionfo di Maria Vittoria Arseni nel Meeting del Garda Optimist

15.04.2017 - Fantastica vittoria del Socio Michele Vaccari nella Romaper2

03.04.2017 - Doppia vittoria al Trofeo Kinder Optimist di Pescara

Davide Nuccorini primo Juniores e Maria Vittoria Arseni prima assoluta nei Cadetti

28.03.2017 - Calipso al terzo posto in Classe 0-2 al Trofeo Porti Imperiali, Loucura al quarto in Classe 4

27.03.2017 - Ottimi risultati alla Selezione per Europei e Mondiali Optimist

Davide Nuccorini 3 assoluto, Giulia Sepe 4 assoluta e 2 femmina, Nayeli Ceccano 4 femmina

15.03.2017 - Chiusura in bellezza del Campionato invernale Altura e Monotipi

13.03.2017 - Maria Vittoria Arseni prima femminile nei Cadetti Optimist a Formia

02.03.2017 - Grandi risultati dei nostri Optimist a Crotone

Vittoria di Maria Vittoria Arseni nella categoria Cadetti femminile e Giulia Sepe seconda femmina tra i Juniores

01.03.2017 - Penultima giornata del Campionato Invernale Altura e Monotipi

23.02.2017 - Riccardo Sepe quarto nella Carnival Race 420

22.02.2017 - Matteo Guglielmo convocato al Campionato Europeo Laser 4.7

21.02.2017 - La prima Zonale Laser dell`anno a Anzio

La nostra Sara Arseni prima Under 16

20.02.2017 - Fabrizio Gagliardi Presidente UVAI

16.02.2017 - Due belle giornate al Campionato invernale Altura e Monotipi

31.01.2017 - Giulia Sepe seconda femminile al Optimist Trophy di Torreveja

30.01.2017 - Settima giornata del Campionato invernale Altura e Monotipi

19.01.2017 - Le sorelle Arseni convocate al Campionato Europeo giovanile Laser

18.01.2017 - Giornata di recupero per il campionato invernale Altura

09.01.2017 - Ancora un podio per Giulia Sepe a Napoli

02.01.2017 - Francesco Mongelli vince la Sydney Hobart

24.12.2016 - Riccardo Sepe quarto nei 420 alla Christmas Race di Palamos

22.12.2016 - Nayeli Ceccano prima femminile negli Optimist cadetti a Malta

20.12.2016 - Conclusa la prima manche del Campionato Invernale Altura e Monotipi

06.12.2016 - Sara Arseni sul podio della Europa Cup Laser 4.7 a Monaco

05.12.2016 - Quarta giornata del Campionato Invernale Altura e Monotipi Anzio-Nettuno

28.11.2016 - I nostri Optimist al raduno GAN

23.11.2016 - Altre belle giornate per il Campionato Invernale Altura, J24 e Platu 25

03.11.2016 - Raduno Optimist al nostro Circolo

24.10.2016 - Invernale Altura e Monotipi - Gli Half Ton e La Superba al comando dopo le prime prove

18.10.2016 - Serata inaugurale del Campionato invernale Altura e Monotipi

15.10.2016 - Al via il Campionato Invernale Altura e Monotipi Anzio-Nettuno 2016

07.10.2016 - Ciao Piero

16.09.2016 - La scomparsa di Giancarlo Capobianco

07.09.2016 - Campionato Nazionale Giovanile Optimist

01.08.2016 - Lodovico ci ha lasciato

15.07.2016 - Vittoria di Maria Vittoria Arseni al Meeting Optimist di Cervia

09.07.2016 - Elena Celeste a Napoli con le Vele classiche

06.07.2016 - Grandi risultati alla seconda selezione zonale Optimist

A Bracciano Davide Nuccorini vince ancora e nei Cadetti femminile si afferma Maria Vittoria Arseni

30.06.2016 - Conclusa la Asteria Cup - Tarantella fa il bis, Line honours per Raggio di Sole

10.06.2016 - Riccardo Sepe selezionato per il Mondiale 420

Grande soddisfazione per Riccardo e il suo prodiere Filippo Iacchia

30.05.2016 - Davide Nuccorini vince il Trofeo Radeglia Optimist

Oltre 140 Optimist hanno partecipato alla regata organizzata del nostro Circolo

24.05.2016 - Giulia Sepe a Crotone si qualifica per i Campionati Europei Optimist

19.05.2016 - Ottimi risultati dei nostri Optimist a Cervia

Giulia Sepe terza tra le ragazze

19.05.2016 - Marlin Blu e Villamar primeggiano alla Formiapertutti

15.05.2016 - Stern-Erbrand Campione Naziomale Half Ton Classics 2016

18.04.2016 - Grandi risultati dei nostri Soci alla Roma per Due e per Tutti

Michele Vaccari secondo in reale alla Roma per 2 e Villamar domina la Riva per Tutti

14.04.2016 - Maria Vittoria Arseni terza nella seconda tappa del Trofeo Kinder Optimist

08.04.2016 - Secondo posto di Marco Buglielli nella Coppa Italia Finn a Castiglione della Pescaia

04.04.2016 - Trofeo Porti Imperiali: Stern secondo!

27.03.2016 - Straordinaria vittoria di Giulia Sepe al Meeting del Garda

Prima femminile e decima assoluta su 656 Juniores da 30 nazioni

22.03.2016 - Perfetto inizio ad Anzio della Coppa Italia Finn 2016

54 timonieri hanno partecipato alla regata Nazionale organizzata dal nostro Circolo

15.03.2016 - Splendidi risultati della nostra squadra Optimist a Porto Rotondo

Giulia Sepe seconda assoluta e tre allievi selezionati

15.03.2016 - Conclusione del Campionato Invernale Altura e Monotipi

10.03.2016 - Concluso il Campionato invernale Derive e Multiscafi di Anzio

03.02.2016 - Blu Tango Blu domina la 7^ giornata, gli Half Ton inseguono

22.01.2016 - Ottimo inizio del 2016 per la nostra squadra Optimist

Giulia Sepe quarta assoluta e seconda femminile al Trofeo Campobasso

08.01.2016 - Comunicato del Circolo

17.12.2015 - Ciao Antonella

16.12.2015 - Gli incontri di mare al Circolo

Un interessantissimo ciclo di conferenze di navgatori nei nostri saloni

15.12.2015 - Finita la prima parte del Campionato Invernale Altura e Monotipi

07.12.2015 - Il 12 dicembre incontri con Andrea Pendibene e Roberto Soldatini

Andrea Pendibene racconta la sua esperienza alla Mini Transat e a seguire "La musica del mare" con Roberto Soldatini, violoncellista e velista

24.11.2015 - Conferenza "Menotti Garibaldi, un eroe di due mondi" il 28 novembre

17.11.2015 - Terza giornata del Campionato Invernale Altura e Monotipi Anzio-Nettuno

03.11.2015 - Seconda giornata del Campionato invernale Altura e Monotipi

21.10.2015 - Prima giornata del Campionato invernale Altura e Monotipi

05.10.2015 - Gran Premio Tevere di altura

Successo pieno delle nostre barche

22.09.2015 - Coppa Italia altura a Fiumicino

Splendidi risultati delle barche dei nostri Soci

01.09.2015 - Marco Buglielli campione italiano Master della classe Finn a Marsala

01.09.2015 - Riccardo Sepe al Campionato Mondiale Optimist

08.07.2015 - Grande successo del Progetto VelaScuola al Circolo

01.07.2015 - La squadra Optimist del Circolo terza al Campionato Italiano Team Race

30.06.2015 - Zonale Laser a Bracciano: ancora incetta di premi per la nostra Squadra

28.06.2015 - Campionato Nazionale Half Ton Classics a Fiumicino

Secondo posto di Loucura del Socio Fabrizio Gagliardi

15.06.2015 - Zonale Optimist a Bracciano: podio dei nostri giovani in tutte le categorie!

09.06.2015 - Le ragazze del Laser 4.7 sul podio in Italia Cup a Crotone

Splendido risultato per Matilde Picarazzi e Maddalena Minasi

08.06.2015 - La Cantica dei Colori

08.06.2015 - Finn World Master a Kavala (Grecia)

Buona prova di Marco Buglielli, quinto nei Grand Master

04.06.2015 - Conclusa la AsteriaCup - Asteria Challenge Trophy

04.06.2015 - Riccardo Sepe selezionato per il Campionato Mondiale Optimist

20.05.2015 - Pomeriggio di eccezione al Circolo della Vela ricco di eventi ed emozioni.

12.05.2015 - Fine settimana di successi per i nostri atleti

I Laser dominano alla Zonale, bene Davide Nuccorini negli Optimist e vittorie di Marco Buglielli in Finn

07.05.2015 - Stern vince in classe Half Ton al Trofeo Punta Stendardo

04.05.2015 - Riccardo e Giulia Sepe superano a Civitavecchia la prima Selezione Nazionale Optimist

29.04.2015 - 41° Parallelo - Secondo e terzo posto di Classe per Loucura e Stern

27.04.2015 - Grandi risultati delle nostre Squadre agonistiche

Gli Optimist primi nella selezione a squadre ed i Laser dominano la Zonale

22.04.2015 - Dominio di Riccardo e Giulia Sepe nella seconda tappa del Trofeo Kinder + Sport Optimist

19.04.2015 - Conferenza "I fasti del '500" del Prof. Clemente Marigliani

13.04.2015 - Ottimi risultati dei nostri Laser all'Europa Cup di Malcesine

Roberta Arseni qualificata per il Campionato Mondiale Laser 4.7

13.04.2015 - Festeggiamenti al Circolo per lo strepitoso successo di Riccardo Sepe

05.04.2015 - Riccardo Sepe stravince il 33° Meeting del Garda Optimist

30.03.2015 - Trofeo Porti Imperiali Stern vince in Classe Half Ton e secondo in ORC classe 4-5

25.03.2015 - Selezione Interzonale Optimist a Civitavecchia

25.03.2015 - Grande successo della Nazionale Finn organizzata dal Circolo

17.03.2015 - Prime regate nazionali a Termoli per la squadra Optimist e ad Andora per la squadra Laser

Splendido terzo posto di Roberta Arseni nei Laser 4.7 Under 16

17.03.2015 - 40° Campionato Invernale di Anzio-Nettuno, i vincitori

Loucura e Stern dei Soci Gagliardi e Morasca/Orestano al secondo e terzo posto overall in IRC ed al primo e secondo in ORC overall

13.03.2015 - 30^ Asteria Cup. Un’edizione da non dimenticare.

12.03.2015 - Concluso il Campionato Invernale Finn

10.03.2015 - Seconda zonale Laser a Santa Marinella

Sul podio Matilde Picarazzi e Roberta Arseni

03.03.2015 - Campionato Invernale Anzio-Nettuno, nona giornata: Rangiriri su tutti

02.03.2015 - Prima Zonale Laser a Santa Marinella: ottimi risultati della nostra squadra

01.03.2015 - Premiazioni CONI e Zonale FIV 2014

01.03.2015 - Titta Capri Cruciani

17.02.2015 - I nostri Optimist in Spagna al Palamos Trophy

16.02.2015 - Ottava giornata del 40° Campionato Invernale Anzio-Nettuno

Blu Tango Blu dominatore assoluto

10.02.2015 - Grande successo per il Trofeo Radeglia Optmist

Oltre 100 partecipanti e ottimi risultati dei nostri giovani

20.01.2015 - Loucura domina la sesta giornate dell'Invernale Altura

10.01.2015 - Raduno Laser al Circolo

07.01.2015 - Vittoria di Riccardo Sepe al Trofeo Campobasso Optimist di Napoli

25.12.2014 - La cena di Natale del Circolo

Premiati i Campioni Sociali Altura e Derive

17.12.2014 - Quinta giornata del 40° Campionato Invernale Anzio-Nettuno: premiati i Campioni d'Inverno

14.12.2014 - Cena Sociale di Natale

13.12.2014 - Fiocco rosa a casa di Silvana

12.12.2014 - Conclusa la prima manche del Campionato invernale Finn di Anzio

04.12.2014 - La nostra squadra Optimist spopola al Trofeo Santa Marinella

Vittorie per Riccardo Sepe, Giulia Sepe e Margherita Picarazzi

04.12.2014 - Campionato Invernale Anzio- Nettuno, la quarta giornata

Vincono Raggio di Sole 2 in altura e La Superba tra i J24

22.11.2014 - Trofeo Optimist Marina di Santa Marinella

18.11.2014 - Terza prova del 40° Campionato Invernale Anzio-Nettuno, Vince ancora Calaf nella flotta altura.

04.11.2014 - Ancora una bella giornata al Campionato Invernale Altura e Monotipi

20.10.2014 - Bell'inizio del Campionato Invernale per Altura e J24

18.10.2014 - Buon vento Riccardo !

14.10.2014 - L'evento Employerland organizzato dal Circolo

07.10.2014 - Ancora una Zonale Laser ad Anzio, ancora splendidi risultati per la nostra Squadra

22.09.2014 - Coppa Italia di altura, Loucura vince in Half Ton Class

18.09.2014 - Il Socio Giuseppe Barone vince il Campionato Nazionale della Classe Windsurfer

17.09.2014 - Sara Arseni prima femminile Under 13 al Campionato Nazionale O’pen Bic

16.09.2014 - La Zonale Laser organizzata dal Circolo

Ottimi risultati dei ragazzi della nostra Squadra agonistica

03.09.2014 - La squadra Laser del Circolo a Cagliari per il Campionato di Distretto

29.07.2014 - Margherita Picarazzi convocata nella Squadra Nazionale Optimist Cadetti

29.07.2014 - Le trasferte a Cervia e Grosseto delle nostre squadre Optimist

Ottimi risultati di Davide Nuccorini e Margherita Picarazzi

27.07.2014 - Splendidi risultati di Sara e Roberta Arseni al Mondiale O'pen Bic

Sara seconda femminile Under 13 e Roberta terza Under 16

16.07.2014 - Zonale Optimist al lago di Bracciano

Secondo femminile per Giulia Sepe e quarto assoluto per Riccardo Sepe

30.06.2014 - La festa del Circolo

09.06.2014 - Prydwen vince la Asteria Cup, successo delle barche dei nostri Soci

05.06.2014 - Le barche del Circolo dominano il Campionato Nazionale Half Ton Classic

31.05.2014 - Marco Buglielli Campione Italiano Grand Master della classe olimpica Finn

30.05.2014 - Il Circolo ha organizzato la X edizione del Trofeo Radeglia per la classe Optimist

Grande successo con 131 Optimist al via e ottimi risultati dei nostri ragazzi e ragazze

16.05.2014 - Tutto pronto per la Coppa Asteria, nel segno di Straulino

14.05.2014 - Trofeo Punta Stendardo secondo e terzo posto di Loucura e Prydwen tra gli Half Ton Classic

13.05.2014 - Selezione per il Campionato Italiano a Squadre Optimist

01.05.2014 - Prydwen primo tra gli Half Tonner e secondo overall alla 41° Parallelo

14.04.2014 - Grande successo della Nazionale Finn organizzata dal Circolo

Al secondo ed al terzo posto Emanuele Vaccari e Marco Buglielli

02.04.2014 - Trofeo dei Porti Imperiali, Loucura vince in classe Half Ton

18.03.2014 - Chiusura del Campionato Invernale Altura

17.03.2014 - Zonale Optimist a Formia

Dominio di Riccardo Sepe nei Juniores e primo femminile Cadetti per Margherita Picarazzi

14.03.2014 - Il Circolo si aggiudica per il quarto anno consecutivo il Trofeo Società dell'anno

13.03.2014 - Zonale Laser a Torvaianica

13.03.2014 - Prima tappa del Trofeo Kinder Optimist a Trani

11.03.2014 - Chiusura in bellezza del Campionato Invernale Derive e catamarani

Vittoria di Emanuele Vaccari nei Finn

06.03.2014 - Campionato invernale Altura, J24 e Platu 25

20.02.2014 - Campionato invernale Optimist a Civitavecchia

Ottimi risultati delle nostre ragazze

18.02.2014 - Il Circolo fa incetta di premi del Campionato Zonale 2013

Dominio del nostro Circolo sia nelle classi giovanili sia nel tesseramento

17.02.2014 - Presentata l'edizione 2014 dell'Asteria Cup

La classica regata di altura sarà affiancata da altri eventi di livello nazionale nella manifestazione Anzio Mare & Vela

05.02.2014 - Giulia Zappacosta decima alla World Cup di Miami

03.02.2014 - Iniziata la seconda manche del Campionato invernale Altura e J24

17.01.2014 - Ciao Sergio!

10.01.2014 - La scomparsa del Nostromo Giorgio

07.01.2014 - Trofeo Marcello Campobasso classe Optimist a Napoli

19.12.2013 - La Cena di Natale del Circolo

16.12.2013 - Conclusa la prima manche del Campionato invernale Derive e Catamarani

11.12.2013 - Giulia Sepe convocata nel Gruppo Agonistico Nazionale Optiimist

02.12.2013 - Prosegue con successo il Campionato invernale Altura e J24

Loucura di Fabrizio Gagliardi al comando tra gli Half Ton

08.11.2013 - Trofeo Bertacca classe Finn a Viareggio

Marco Buglielli conquista il secondo posto

08.11.2013 - Seconda giornata di regate dell'Invernale Altura

Le barche del Circolo protagoniste in acqua

29.10.2013 - Iniziato il Campionato invernale Derive e Catamarani

Marco Buglielli in testa nei Finn

24.10.2013 - Half Ton Italia Race 2013, vince Loucura al secondo posto Prydwen

23.10.2013 - Prime regate del Campionato invernale Altura e J24

Bella prima giornata con due prove disputate

22.10.2013 - Peppe Barone primo nella Ranking List Windsurfer 2013

11.10.2013 - Silvana Mastrella Marigliani

08.10.2013 - Campionato Nazionale Windsurfer

I Soci Giuseppe Barone e Giulio Scaselli secondi nelle rispettive categorie

04.10.2013 - Due lutti colpiscono il nostro Circolo

Se ne sono andati il Socio Vittorio Valieri e la mamma di Candido De Angelis

25.09.2013 - Coppa Italia Altura, Prydwen vince in Classe HT

Secondo in ORC e terzo in IRC il Pifferaio Magico di Piero Mortari

17.08.2013 - Ottimi risultati sul Garda per Giulia e Riccardo Sepe

08.08.2013 - La squadra del Circolo al Campionato Laser a Crotone

Buoni risultati e crescita tecnica notevole per i nostri ragazzi

03.08.2013 - Secondo posto di Peppe Barone nella classe Windsurfer ai World Master Games

16.07.2013 - Selezione Laser per il Campionato Italiano a Bracciano

Vittoria di Gianluca Ricciarelli nei Laser 4.7

12.07.2013 - Scuola vela 2013 - foto di fine corso

12.07.2013 - II Selezione Campionato Italiano Optimist

Riccardo Sepe vince la selezione Juniores, Giulia Sepe e Margherita Picarazzi prima e seconda femminile nei Cadetti

14.06.2013 - Ancora successi della nosra Squadra alla quinta Zonale Laser

13.06.2013 - Riccardo Sepe alle Selezioni per Europei e Mondiali Optimist

04.06.2013 - Asteria Cup e 5° Campionato Half Ton Classic le nostre barche vanno forte

Vittoria di Fabrizio Gagliardi, secondo posto di Massimo Morasca e quarto posto di Davide Castiglia

26.05.2013 - Tutto pronto per la Coppa Asteria

20.05.2013 - Selezione Zonale Campionato Italiano Optimist a Civitavecchia

08.05.2013 - La Zonale Laser del 5 maggio organizzata dal nostro Circolo

Ottimi risultati dei nostri ragazzi con le vittorie negli Standard e nei 4.7

08.05.2013 - Selezione Zonale a Squadre Optimist a Anzio

Secondo e sesto posto per le squadre del Circolo

24.04.2013 - Prydwen di Davide Castiglia al terzo posto nella regata di altura 41° Parallelo

16.04.2013 - La seconda tappa della Coppa Italia Finn 2013 organizzata dal nostro Circolo

Secondo classificato Emanuele Vaccari e quarto Marco Buglielli

11.04.2013 - Esordio della squadra pre-agonistica Optimist al trofeo Ronny Radeglia.

08.04.2013 - Strepitoso successo della Squadra Laser CVR a Formia

08.04.2013 - 136 Optimist al Trofeo Ronny Radeglia organizzato dal nostro Circolo

Ottimi risultati dei nostri ragazzi

24.03.2013 - Finale in bellezza del Campionato invernale Derive

Vittorie dei nostr Soci in tutte le classi: Finn, D-One e Dinghy

24.03.2013 - La nostra squadra Laser all'Europa Cup sul Garda

22.03.2013 - I nostri Optimist alla Interzonale di Porto Rotondo

19.03.2013 - Concluso l’Invernale Altura e J24 di Anzio e Nettuno con una premiazione affollata e festosa

14.03.2013 - I mezzi scafi di Paolo Coari in mostra alla galleria Artemare

12.03.2013 - Ottimi risultati dellasquadra Laser alla Europa Cup in Slovenia

04.03.2013 - Ottimi risultati dei nostri Laser alla prima regata Zonale

03.03.2013 - Il nuovo cat olimpico Nacra 17 approda al Circolo della Vela di Roma

01.03.2013 - Premiazione Campioni Zonali 2012

Siamo la Società dell'anno per il terzo anno consecutivo

20.02.2013 - Il nostro Circolo primo in Italia nel 2012 per il progetto VelaScuola

Nel 2012 1.632 studenti hanno partecipato al progetto presso il Circolo Vela Roma

13.02.2013 - Prima regata nazionale Optimist a Napoli

11.02.2013 - Belle prove dell'Invernale Altura e J24

08.02.2013 - Ottimi risultati dei nostri Optimist nell'invernale a Civitavecchia

Sul podio Giulia Sepe, Margherita Picarazzi e Riccardo Sepe

01.02.2013 - Conferenza "Altura Marina Militare 2013"

20.01.2013 - Il nostro Socio Fabrizio Gagliardi confermato Consigliere Federale

18.01.2013 - Conferenza "Altura Marina Militare 2013"

Incontro con gli atleti della Marina Militare Andrea Pendibene (velista oceanico sui Mini 650) e Ignazio Bonanno (campione Europeo J24)

11.01.2013 - I nostri ragazzi dell'Optimist convocati ai raduni di formazione sul Team Race

18.12.2012 - Premiati i Campioni Sociali 2012

17.12.2012 - Invernale Altura e J24, conclusa la prima manche

12.12.2012 - Peppe Barone terzo nella ARC

10.12.2012 - Conclusa la prima manche dell'Invernale Derive

Emanuele Vaccari al comando nei Finn

08.12.2012 - Aggiornamento sul Regolamento di Regata

Una interessante lezione tenuta ai nostri allievi da Luciano Giacomi

21.11.2012 - Invernale Altura e J24: seconda giornata con scirocco

Elena Celeste in testa tra gli Half Ton

13.11.2012 - Riccardo Sepe convocato al raduno nazionale Optimist

07.11.2012 - Prima giornata del Campionato Altura Anzio-Nettuno

Elena Celeste subito in testa al Campionato

05.11.2012 - Coppa dei Campioni Laser a Gaeta

Rosalba Famà prima della categoria 4.7 over 18

22.10.2012 - Ultima zonale Laser a Castelfusano

Secondo posto nei Radial per Bruno Fischetti

21.10.2012 - Nulla di fatto per gli Optimist a Formia

09.10.2012 - La Zonale Laser del 30 settembre organizzata dal nostro Circolo

Ottimi risultati dei nostri ragazzi, con Matteo Iovenitti primo nei Laser Standard

18.09.2012 - Giulia Zappacosta campionessa italiana Hobie Cat 16

12.09.2012 - Grande successo per il Campionato Italiano Master Finn

03.09.2012 - Record di partecipazione per la nostra Scuola Vela

28.08.2012 - Annullata la Coppa Asteria

Il comitato Organizzatore dell’Asteria Challenge Trophy – Asteria Cup ha deciso con rammarico, visti gli sforzi ed il successo...

04.08.2012 - Coppa AICO Optimist 27-29 luglio

Splendido bronzo di Margherita Picarazzi nei Cadetti 2003

21.07.2012 - Ciao Vichi

18.07.2012 - Scafi d' aMare grande successo a Ventotene, premiate Lucifera ed Elena Celeste

12.07.2012 - I nostri Optimist alla Selezione per il Campionato Nazionale

Riccardo Sepe terzo Juniores e Margherita Picarazzi seconda nei Cadetti 2003

10.07.2012 - Vittoria di Giorgio Pizzarello alla Dinghy World Cup

Splendido primo posto nella categoria Master e terzo assoluto, ottimo terzo nei Master Paolo Sada

09.07.2012 - Ottimi risultati della nostra squadra Laser a Bracciano

03.07.2012 - Successi nelle classi olimpiche per gli atleti del Circolo

Vittorie di Marco Buglielli nella Nazionale Finn e di Simone Provenzano nella Zonale Laser

02.07.2012 - Elena Celeste e Prydwen dominano nella ponza per tutti

18.06.2012 - Ottimi risultati di Luca Ievolella nei D-One e Marco Buglielli nei Finn

Luca Ievolella terzo nei D-One a Cattolica e Marco Buglielli secondo nei Finn a Forte dei Marmi

13.06.2012 - Elena Celeste di Massimo Morasca Campione Nazionale Half Ton

Successo della manifestazione organizzata dal nostro Circolo

07.06.2012 - Buona prova di Orion alla 151 miglia

Bella prestazione di Orion, il First 40.7 del socio Fabrizio Calvo, alla regata di altura che è ormai diventata un "must" del Tirreno . Orion si è pia

30.05.2012 - Ancora successi per la squadra Laser a Bracciano

Buoni piazzamenti dei nostri ragazzi alla quarta prova del Campionato Regionale

30.05.2012 - Grande esordio negli Optimist per Margherita Picarazzi

A Ostia Margherita ha vinto nei Cadetti 2003 la prima selezione per il Campionato Nazionale Under 16

27.05.2012 - Ultima tappa del Trofeo dei Tre Mari Optimist

A San Marco di Castellabate ancora ottimi risultati della nostra squadra

22.05.2012 - Loucura di Fabrizio Gagliardi vince il Gran Premio Tevere

15.05.2012 - I corsi del progetto VelaScuola in pieno svolgimento

04.05.2012 - Volmer di Fabio Dominici secondo al Trofeo Punta Stendardo di Gaeta

03.05.2012 - Il Circolo ha organizzato la regata di qualificazione dei Giochi Sportivi Studenteschi

01.05.2012 - Terzo posto di Ricca d'Este al Campionato Nazionale Este 24

20.04.2012 - Record di partecipazione alla NazionaleTechno293, RS:X e Windsurfer ad Anzio

20.04.2012 - Christina III vince la Roma per Tutti

19.04.2012 - I nostri Optimist alla terza tappa del Trofeo Tre Mari a Taranto

Ottimo secondo posto Juniores di Riccardo Sepe e terzo nei Cadetti Francesco Veccia

19.04.2012 - Reciprocità con il Club Canottieri Roggero di Lauria

14.04.2012 - La squadra Laser in trasferta in Francia per Pasqua

06.04.2012 - Rinnovato il Consiglio Direttivo del Circolo

29.03.2012 - La squadra Laser all'Europa Cup di Torbole

28.03.2012 - Un fortissimo Riccardino Sepe alla prima interzonale di selezione Optimist

A Civitavecchia Riccardo è arrivato secondo su 143 timonieri presenti

12.03.2012 - Seconda prova del Campionato Regionale Laser a Anzio

Vittorie dei nostri ragazzi sia nel Laser Radial che 4.7

10.03.2012 - Concluso il Campionato Invernale Derive di Anzio

29.02.2012 - Prima regata del Campionato Regionale Laser

Ottime prove dei ragazzi della nostra squadra

29.02.2012 - Concluso il Campionato Invernale Altura Anzio-Nettuno

28.02.2012 - Il Circolo fa incetta di premi per l'attività 2011

Per il secondo anno consecutivo abbiamo vinto il premio come miglior Circolo del Lazio

22.02.2012 - Presentata al Big Blu l'edizione 2012 dell'Asteria Challenge Trophy

20.02.2012 - Grande successo del Trofeo dei Tre Mari per la classe Optimist

Oltre 200 Optimist alla regata organizzata dal nostro Circolo

17.02.2012 - Domenica 19 febbraio al Big Blu la presentazione dell'Asteria Challenge Trophy 2012

Appuntamento alle ore 11 alla Fiera di Roma, presso lo stand FIV

02.02.2012 - Video della regata dell'Invernale altura Mahyma del 29 gennaio

31.01.2012 - Aperte le iscrizioni alla Scuola Vela 2012

10.01.2012 - Una foto di Lucifera, Sparkman e Stephens del 1966 in legno, del socio Carlo Allegretti, ha vinto il

19.12.2011 - Premiati i Campioni Sociali 2011

Nel corso della tradizionale cena di Natale, il Circolo ha premiato le migliori prestazioni sportive dell'anno

02.12.2011 - Giorgia Talucci Palma di Bronzo CONI

27.10.2011 - Ultima zonale Finn ad Anzio

Marco Buglielli ha vinto la regata organizzata dal nostro Circolo

21.10.2011 - Ultima regata zonale per i Laser a Bracciano

Vittoria di Luca Cerocchi nei Laser 4.7 e Federica Sciuto terza femminile nei Radial

05.10.2011 - Marco Buglielli primo nella Ranking FIV 2011 dei Finn

Marco ha ottenuto anche il secondo posto in Coppa Italia

29.09.2011 - Due medaglie per i nostri Soci al Campionato Italiano Classi Olimpiche

Bronzo di Giulia Zappacosta nel 470 femminile e argento di Edoardo Mancinelli Scotti nel 470 Juniores

21.09.2011 - I nostri ragazzi ai Campionati Under 16 e alla Coppa Primavela

Giulia Sepe prima femminile alla Coppa Primavela Optimist

20.09.2011 - Successi nel Match Race per Saverio Ramirez e il suo equipaggio

Vittoria ad Anzio e secondo posto a Riva di Traiano

19.09.2011 - Successo della regata Zonale Laser

Due prove per classe alla regata organizzata dal nostro Circolo. Consegnato il Trofeo Jacopo Fanfani

12.09.2011 - Terzo posto di Marco Buglielli al Campionato Nazionale Master Finn

L'edizione 2012 del Master Finn sarà organizzata dal nostro Circolo

12.09.2011 - Mondiale Team Race: la nostra squadra non entra nella fase finale

31.08.2011 - La squadra italiana al Mondiale Team Race con 4 soci del Circolo

19.08.2011 - Giorgia, Palma di Bronzo CONI

Il Coni ha assegnato la Palma di Bronzo al Merito Tecnico a Giorgia Talucci, Direttrice della nostra Scuola Vela

03.08.2011 - I nostri Optimist alla Coppa Aico a Bracciano

Ancora successi per i nostri giovanissimi, con uno splendido terzo posto di Matilde Picarazzi

11.07.2011 - Successi dei nostri ragazzi alle selezioni Optimist di Bracciano

04.07.2011 - Nazionale Finn a Bracciano: ottimi piazzamenti degli atleti del Circolo

Secondo posto per Marco Buglielli e sesto per Marco Minghetti

28.06.2011 - Vittoria di Giorgio Pizzarello alla Dinghy 12’ World Cup

Il nostro socio Giorgio Pizzarello ha dominato tra i Dinghy Classici al Mondiale svoltosi a Venezia

16.06.2011 - La nostra piccola Giulia Sepe vince il Trofeo Radeglia nei cadetti 2002

Grande successo della classica regata Optimist organizzata dal nostro Circolo

15.06.2011 - Asteria Beauty Point Cup 2011, un grande successo !!!

Vera e propria festa della vela quest'anno l'Asteria Beauty Point Cup, organizzata dal nostro Circolo, una manifestazione ormai affermata nella vela d

13.06.2011 - Trofeo Radeglia classe Optimist - le classifiche

05.06.2011 - Asteria Beuty Point Cup - On Line le classifiche

Grande successo di partecipazione alla regata organizzata dal nostro circolo

29.05.2011 - La squadra Laser domina alla regata zonale di Bracciano

26.05.2011 - Ottimi risultati della squadra Optimist a Ostia

Successi dei nostri ragazzi alla prima selezione zonale

24.05.2011 - Marco Buglielli vince ancora nel Finn a Viareggio

Nella quinta prova di Coppa Italia Finn Marco ha dominato sui 34 partecipanti

24.05.2011 - Massimo Morasca vince il Gran Premio Tevere in 5 ^ Classe IOR

Buona la prestazione di Elena Celeste a Fiumicino, in questo ormai classico appuntamento per la rinata classe IOR . Due giornate di regata costiera d

19.05.2011 - Dolore per la scomparsa di Luca Paolillo, giovane promessa della vela

17.05.2011 - Il Circolo ha ospitato venerdì i Giochi Sportivi Studenteschi

13.05.2011 - La squadra Optimist a Formia per il Trofeo dei Tre Mari

10.05.2011 - Fine settimana di successi per gli atleti del Circolo

Michele Vaccari Campione del Tirreno Minialtura, Marco Buglielli primo nella Nazionale Finn a Grado e Federica Sciuto terza nei Laser Radial a Andora

04.05.2011 - Un primo maggio alla grande per la squadra Laser del Circolo

01.05.2011 - Convenzione per la scuola vela con l'Ordine degli Avvocati di Roma

30.04.2011 - Pasquavela, Orion e Volmer protagonisti.

Importante presenza a Pasquavela del CVR con ben tre imbarcazioni dei soci : Fabrizio Calvo al timone del First 40.7 Orion , Fabio Dominici...

25.04.2011 - La scomparsa di Lorenzo Trifogli

21.04.2011 - Ci ha lasciati Mario Mainini

21.04.2011 - Roma per tutti, vittoria di Spinone Offshore nel raggruppamento IRC 3

E' bravo Claudio Barzan ed il suo equipaggio in questa ormai classica regata di vera altura del Tirreno. Il nostro socio si piazza al 5° posto nella c

19.04.2011 - Ottima prova della nostra squadra Laser a Ostia alla terza prova del Campionato Regionale.

11.04.2011 - Edoardo Mancinelli Scotti, un grande anche nel Match Race

Vittoria dell'equipaggio di Edoardo all'Anzio Match Race di grado 3

07.04.2011 - Saverio Ramirez vince il Platu 25 match race grado 4

Nel week-end si è disputato ad Anzio, organizzato dai nostri vicini circoli LNI e RCCTR, un trofeo match race di grado 4 ISAF

31.03.2011 - L’Istituto per il Credito Sportivo sarà partner della Asteria Beauty Point Cup

Nuovo Partner di prestigio per la nostra regata di punta, l’Istituto per il Credito Sportivo.

29.03.2011 - Il Circolo ha 4 nuovi Istruttori di vela

Promossi a pieni voti i nostri ragazzi all'esame di Istruttore

28.03.2011 - Grande successo per la Regata Nazionale Finn organizzata dal Circolo

Vittoria del pisano Simone Mancini con Marco Buglielli secondo assoluto e primo dei Master

23.03.2011 - Invernale Altura, ottimi risultati dei soci CVR

Ottimi risultati per i nostri armatori all'invernale 2010-11 di Anzio-Nettuno, ottimamente organizzato dal nostro Circolo insieme agli altri...

21.03.2011 - Giulia Zappacosta e Claudia Nicastro prime a Cervia nella Nazionale 470

21.03.2011 - Successi della squadra Laser alla Zonale di Formia

16.03.2011 - Serata di relax al bowling per la nostra squadra Optimist

09.03.2011 - La squadra Laser del Circolo alla Nazionale di Salerno

05.03.2011 - Bando ed Iscrizioni aperte per la Asteria Beauty Point Cup

E' disponibile il bando di regata per il grande evento, organizzato dal Circolo e da Beauty Point.

28.02.2011 - Giulio Scarselli argento al mondiale Farr 40

Per soli due punti il Farr 40 Nerone di Massimo Mezzaroma, con in equipaggio il nostro Giulio Scarselli, non riesce a conquistare l'oro e così...

27.02.2011 - La FIV premia i campioni zonali

Il Circolo della Vela di Roma premiato come Società dell'anno 2010

21.02.2011 - Ottimi risultati della squadra Optimist a Termoli

Riccardo Sepe secondo nella categoria Cadetti al Trofeo dei Tre Mari

05.01.2011 - Edoardo Mancinelli Scotti medaglia d'argento ai Mondiali 420 a Buenos Aires

28.12.2010 - Ciao, Enrico, buon vento !

Il 28 dicembre un pezzo di storia del nostro Circolo se n’è andato. Enrico Buglielli è venuto a mancare. Se n’è andato in punta di piedi e, per Sua es

23.12.2010 - Il Circolo Vela Roma primo in Italia per il progetto VelaScuola

20.12.2010 - Il Circolo Vela Roma festeggia il 2010

15.12.2010 - Premiazione dei Campioni Sociali 2010

Durante la cena di Natale saranno premiati i campioni sociali 2010, ecco la lista

24.11.2010 - Un socio CVR alla ARC

Paolo Di Malta traversa l'Atlantico partecipando all'Atlantic Rally for Cruiser

18.11.2010 - Conferimento Stelle al Merito Sportivo CONI

Il 1 dicembre la cerimonia di consegna della Stella al Merito Sportivo al nostro Circolo ed al nostro Vicepresidente e Direttore Sportivo Mario de Gre

15.11.2010 - Edoardo Mancinelli Scotti e Leonardo Cucchiara vincono la Settimana velica di Buenos Aires

05.11.2010 - Giulia Zappacosta e Claudia Nicastro prime a Pesaro nella Nazionale 470

Un altro splendido risultato per le nostre ragazze

30.10.2010 - Tre barche del Circolo della Vela di Roma alla Rolex Middle Sea Race.

Si è concusa ieri la Middle Sea Race 2010, un "must" tra le regate di altura che non ha nulla da invidiare alla Fastnet Race, un percorso incredibile

15.10.2010 - Marco Buglielli sfiora la vittoria in Coppa Italia Finn

Splendido 2° posto di Marco alla Coppa Italia Finn che è giunta al termine dopo 29 prove disputate da 83 timonieri italiani e circa 50 stranieri. L

04.10.2010 - Michele Vaccari vince il Trofo Armatore dell'Anno 2010

Il nostro socio Michele Vaccari vince il Trofeo Armatore dell'Anno 2010- Trofeo Sergio Masserotti nella classe minialtura con il suo Melges 24...

04.10.2010 - Buoni piazzamenti dei nostri ragazzi all'ultima zonale dell'anno per la classe Laser

Secondo posto di Bruno Fischetti nei Laser Standard

28.09.2010 - Medaglia d'argento per Giulia Zappacosta e Claudia Nicastro al Campionato Italiano 470 femminile

Splendido secondo posto al Campionato Italiano Classi Olimpiche di Formia per le nostre Giulia Zappacosta e Claudia Nicastro

27.09.2010 - Massimo Morasca vince in IRC 4 la XXVI Coppa Italia, Davide Castiglia al secondo posto.

Il 25 e 26 settembre si è svolta ad Ostia,organizzata dall'UVAI e dal Club Nautico Roma l'edizione 2010 della Coppa Italia che ha visto la partecipazi

17.09.2010 - Giula Zappacosta terza alla Nazionale 470 di Napoli

Giulia Zappacosta e Claudia Nicastro terze (seconde della classifica femminile) alla regata Nazionale 470 di Napoli

08.09.2010 - Marco Buglielli si aggiudica il Campionato Italiano Master Finn

Grande affermazione di Marco Buglielli al Campionato Master Finn che si è svolto a Grado con la partecipazione di 36 timonieri. Marco ha dimostrato un

27.08.2010 - Edoardo Mancinelli ancora Campione Italiano 420

Un altro successo del nostro Edoardo che, con a prua Leonardo Cucchiara, si è confermato a Senigallia Campione Italiano nella classe 420

31.07.2010 - Un Bronzo per Mancinelli al Mondiale 420 d'Israele

Ancora un prestigioso successo di Edoardo Mancinelli Scotti che, ad Haifa, ha conquistato il terzo gradino del podio nel Campionato del Mondo 420 .

27.07.2010 - Stella d’Argento CONI al Merito Sportivo per l’ anno 2008.

iovanni Petrucci presidente del CONI, ha voluto conferire al Nostro Circolo, in riconoscimento delle benemerenze acquisite in tanti anni di attività.

23.07.2010 - La Regata del Cuore 2010

Dopo il successo delle prime cinque edizioni, si è svolta oggi ad Anzio la sesta edizione della “Regata del Cuore”, la manifestazione benefica ideata

19.07.2010 - Giorgio Pizzarello sul podio della "Dinghy 12' World Cup"

Ancora un successo del nostro grande Giorgio Pizzarello, che pur da padrone di casa, nelle acque di Bracciano, non ha guardato in faccia nessuno e ha

19.07.2010 - Coppa Italia Finn, nuova affermazione di Marco Buglielli

Desenzano- La sesta tappa della Coppa Italia Finn, organizzata a Desenzano dalla Lega Navale di Brescia-Desenzano è stata caratterizzata da vento le

14.07.2010 - Intervela, un altro successo per Edoardo Mancinelli Scotti

E PUR VERO CHE LE DONNE A QUALCOSA SERVONO !

04.07.2010 - Roma Giraglia, altri due piazzamenti per i soci del Circolo

Alessandro Brighenti ancora protagonista in una regata lunga.

21.06.2010 - Alessandro Brighenti vince il Campionato Primaverile del golfo

Bel successo di Cristina III del nostro Socio Alessandro, che al timone del suo J-122, ha nettamente vinto il Campionato Primaverile di Anzio-Nettuno

18.06.2010 - Maurizio Biscardi, con la sua nuovissima "Verve", vince la "Giraglia" in IRC A

"Verve" Dahlia tv , il nuovissimo 50 Comar Carbon, disegnato da Andrea Vallicelli e varato solo il 4 giugno scorso, del nostro socio Maurizio Biscar

15.06.2010 - La IV Zona Campione Nazionale Team Race 2010 con un equipaggio tutto CVROMA

Si è concluso a Brenzone (Vr) il Campionato Nazionale Team Race organizzato dal Comitato della XIV Zona in collaborazione con YC Acquafresca e AVVLago

14.06.2010 - Coppa Italia Finn: Marco Buglielli vince anche a Porto San Giorgio

Vento leggero per i Finn a Porto San Giorgio per la quinta prova della Coppa Italia 2010 che ha visto la partecipazione di 29 timonieri.

10.06.2010 - 90 Optimist per il Trofeo Radeglia

Domenica 6 giugno si è svolta la sesta edizione del Trofeo Ronny Radeglia per la classe Optimist, in ricordo del nostro socio ed amico che con tanta c

10.06.2010 - Marco Buglielli 2° Gran Master al Finn World Master di Spalato

29 maggio - Bravissimo il nostro Marco, consigliere del Circolo e Segretario della Classe Italiana Finn, noto per la sua abilità con vento leggero, pe

03.06.2010 - Asteria IRC Trophy 2010: un grande successo!

Ben 38 imbarcazioni hanno onorato la prima edizione di questo evento che prende le mosse dalla nostra classica “Coppa Asteria”, creata ...

24.05.2010 - Alba Blu, del Socio Peppe Barone, vince la “Lunga Bolina”.

Nuova brillante affermazione di Alba Blu, il First 40.7 del Socio Peppe Barone e da lui timonato (con in equipaggio Alessandro Gucci, suo figlio Giorg

19.05.2010 - Successo per Zappacosta- Nicastro alla Nazionale 470

Nella regata di ranking list nazionale 470 svoltasi l'8 e 9 Maggio a Riva del Garda vince la classifica femminile italiana l'equipaggio ...

10.05.2010 - Coppa Italia Finn, a Livorno vince Buglielli

Livorno- Un bel fine settimana di regate per i 21 Finn presenti a Livorno per la quarta prova della Coppa Italia Finn 2010, organizzata dal Circolo Na

02.05.2010 - Ancora Mancinelli nella Nazionale 420 di Cervia

Dal 30 aprile al 2 maggio si è disputata a Cervia presso il Circolo Amici della Vela la 3 tappa del circuito nazionale 420...

02.05.2010 - Un’altra bella spedizione del nostro squadrone Laser

Sotto una pioggia battente si è disputata domenica 2 maggio la terza tappa del Campionato Regionale Laser, organizzata ...

30.04.2010 - Il Trofeo Nettuno Challenge... grande prova dei soci CVR

Domenica 25 Maggio, organizzata dal Nettuno Yacht Club si è svolta la prima regata zonale per l'altura nonchè prima prova del Campionato Primaverile d

28.04.2010 - Giulio Scarselli vince il titolo mondiale Farr 40 su Nerone di Massimo Mezzaroma

Fantastica affermazione di Nerone, con a bordo il nostro Giulio al Mondiale Farr 40 conclusosi domenica scorsa...

27.04.2010 - Grande vittoria per Mancinelli Scotti e Cucchiara a Marsiglia

Si è conclusa oggi a Marsiglia la Coupe Internationale Méditerranée de l'Amitié, dal 14 al 18 aprile 2010, la regata ...

19.04.2010 - Un grande successo di Giorgio Pizzarello, con il Dinghy, nel "Trofeo Franco Pizzarello"

Nelle acque antistanti Anzio , organizzato dal Circolo Vela Roma e con la collaborazione di Lega Navale Italiana e Tevere Remo...

15.04.2010 - Asteria IRC Trophy

A poco più di un mese, siamo già a 18 iscritti!!!

13.04.2010 - un ultimo ricordo di Jacopo ed una splendida lezione di amore della nostra grande Giorgia.

12.04.2010 - Disponibile la classifica del Trofeo Pizzarello

On line nella sezione Calendario Regate, storico. Vai nei dettagli per il link diretto.

11.04.2010 - Guidone a mezz'asta per la tragica scomparsa di Iacopo Fanfani

Una tragico incidente nella notte di sabato ha stroncato la giovanissima vita di Iacopo Fanfani, uno dei nostri ragazzi...

07.04.2010 - On line il Bando di Regata del Trofeo Pizzarello

Scarica il bando

29.03.2010 - Nazionale FINN, un grande successo

Sabato 20 e domenica 21 marzo il Circolo ha organizzato la prima regata Nazionale Finn, valida per la Coppa Italia Finn e per la Ranking della FIV.

26.03.2010 - Asteria IRC Trophy

Sono ben 10 le imbarcazioni che già hanno la loro adesione alla manifestazione, che numeri!!!

24.03.2010 - Semeraro e Paperini... grandi nomi al CVR

Sabato 13 Marzo si è svolta pesso il nostro Circolo una conferenza su "Nuove tecnologie e materiali per vele"con due ospiti di eccezione...

21.03.2010 - Disponibili i risultati della regata Nazionale FINN

Le classifiche sono on line.

18.03.2010 - Campionato invernale di Altura Anzio-Nettuno, ottimi risultati delle nostre barche

Grande successo delle barche dei nostri soci al Campionato Invernale, ben sei le imbarcazioni che si sono classificate nei primi tre posti dei vari r

12.03.2010 - PREMIAZIONE FIV – 27/02/2010

Premiazione per le società della IV Zona più meritveoli, ci siamo anche noi !!!

07.03.2010 - I nostri Laser a Civitavecchia

Ieri si è disputata la prima prova del Campionato Regionale Laser valida come selezione per il Campionato Italiano...

07.03.2010 - Grande vela con i 420 ad Andorra

Si è conclusa ieri la prima nazionale del 2010 della classe 420 tenutasi ad Andora con ben130 equipaggi partecipanti...

28.02.2010 - Asteria IRC Trophy, la conferenza stampa al Big Blu

Presentata al Big Blu la nuova grande iniziativa del CVR.

14.02.2010 - Nuove tecnologie e nuovi materiali per vele il 13 Marzo alle ore 18

Incontro con Paolo Semeraro e Massimo Paperini

25.01.2010 - On line le classifiche del camp. inv. derive

Sono pubblicate, nell'apposita sezione dedicata all'invernale derive, le classifiche delle prove disputate nel passato week-end.

24.01.2010 - Pubblicato il calendario sportivo 2010

Un programma ricco di eventi sia per le derive sia per l'altura...

23.12.2009 - Festa di Natale

Sabato 19 si è tenuta presso il Circolo la tradizionale festa di fine anno per lo scambio degli auguri di Natale ed il conferimento dei Premi ai nostr

20.12.2009 - Premiazione dei campioni sociali

Durante la cena di Natale sono stati premiati i campioni sociali 2009.

12.12.2009 - Edoardo Mancinelli, Giulia Zappacosta e Sara Zribi stelle al merito sportivo CONI

Per i successi conseguiti in campo internazionale con il 420 negli anni 2007 e 2008, i ns giovani atleti di vertice Edoardo, Giulia e Sara...

23.11.2009 - Classifiche FINN e Dinghy

Nella sezione Calendario Regate, Campionato Invernale Derive 2009-2010, Raggruppamenti sono disponibili le classifiche.

17.11.2009 - Matteo Iovenitti campione!!!

Nella classe RADIAL il nostro atleta Matteo Iovenitti, in squadra con Luca Antognoli e Paolo Tocchio hanno vinto la coppa....

15.11.2009 - Gemellaggio con il Circolo Canottieri Roma.

Il 10 novembre è stato sottoscritto un accordo di reciprocità con il Circolo Canottieri Roma che prevede la possibilità ...

23.10.2009 - Peppe Barone alla Middle Sea Race con Alba Blu, un grande risultato!!!

Peppe ci ha abituati da sempre a grandi imprese, anche questa volta non ci ha deluso

02.10.2009 - Francesco Coari secondo al mondiale Melges 32 .

Ottimo secondo posto di Francesco, nostro tesserato,in equipaggio su Joe Fly, al mondiale Melges 32 a Porto Cervo.

02.10.2009 - Piero Mortari vince la Coppa Italia, Massimo Morasca e Davide Castiglia al primo ed al secondo posto

In due bellissime giornate di sole e poco vento si è svolta ad Ostia la XXV Coppa Italia, indetta dall’UVAI ed organizzata dal Club Nautico di Roma.

14.09.2009 - La squadra del Circolo alla Primavela

Dal 9 al 12 settembre a Giulianova si è tenuta la Coppa Primavela, storica regata organizzata dalla FIV per i ragazzi under 15 alle prime esperienze..

08.09.2009 - Marco Buglielli campione italiano Master della classe Finn

-Lo scorso fine settimana si è disputato a Viareggio il Campionato Italiano Master della classe Finn, riservato ai finnisti di oltre 40 anni di età...

03.09.2009 - XXXV Invernale, tutto è pronto!!!

Tornano le regate d'inverno...

24.07.2009 - L'equipaggio Rosa vince la quinta edizione della Regata del Cuore

-Dopo il successo delle prime quattro edizioni, si è svolta ad Anzio la quinta edizione della "Regata del Cuore", la manifestazione benefica ...

19.07.2009 - Presentata la Regata del Cuore 2009 dal 23 al 26 luglio

Sono diversi gli appuntamenti e le novità di questa edizione della “Regata del Cuore”, la manifestazione benefica ideata da ...

14.07.2009 - 1° Campionato Nazionale Half Ton Classic, Elena Celeste al secondo posto.

Domenica 12 Luglio, con una splendida cerimonia di premiazione sulla nostra terrazza a cui ha partecipato il Vicesindaco Ruggero Garzia...

17.06.2009 - Un bel Bronzo per Edoardo Mancinelli Scotti all'Europeo 470

Questo Campionato Europeo, sul lago di Traun in Austria, è stato davvero difficile. Ha messo a dura prova gli atleti soprattutto dal punto di ...

17.06.2009 - Regata nazionale Finn a Bracciano: secondo Marco Buglielli e terzo Emanuele Vaccari

La sesta prova della Coppa Italia Finn 2009 si è svolta al lago di Bracciano in un fine settimana di tempo estivo con la partecipazione di 40 ...

16.06.2009 - Buoni risultati di Nur e Pifferaio Magico a Capri.

Il vento a Capri non è stato particolarmente generoso e la sua variabilità ha costretto il CdR a continui variazioni di percorso e riduzioni.

08.06.2009 - Coppa Asteria e 100 Miglia del Medio Tirreno: Alba Blu vince in classe 1

Weekend di grande vela tra Anzio e il Circeo, con due delle storiche regate del litorale Pontino la 100 Miglia del Medio Tirreno e la Coppa ...

04.06.2009 - Gli equipaggi del Circolo al Campionato Italiano Classi Olimpiche

Alcuni equipaggi del Cicolo hanno partecipato nel lungo fine settimana dal 30 maggio al 2 giugno a Cesenatico al Campionato Italiano Classi Olimpiche.

27.05.2009 - 104 Optimist hanno partecipato domenica al Trofeo Radeglia

In una splendida giornata di sole e vento si è svolta il 24 maggio la quinta edizione del Trofeo Radeglia per la classe Optimist, organizzata ...

24.05.2009 - Gran Premio Tevere 2009, Elena Celeste al secondo posto.

Il 16-17 Maggio si è svolto ad Ostia un appuntamento ormai classico per le barche IOR, il Gran Premio Tevere-Trofeo Contro Vento. Due regate ...

20.05.2009 - Grande successo della Nazionale Finn organizzata dal Circolo

La quarta prova della Coppa Italia Finn 2009, valida come selezione per i Campionati Mondiale ed Europeo, si è svolta ad Anzio nei giorni 16 e 17...

19.05.2009 - Buoni risultati della squadra Laser a Bracciano

11 atleti della squadra agonistica del Circolo della Vela di Roma hanno partecipato il 17 maggio alla zonale LASER valida come selezione ...

26.04.2009 - Edoardo Mancinelli Scotti. Un argento che vale oro nei 470 !

Alla Semaine Olympique Francaise a Hyeres, 4a prova della World Cup ISAF, Edoardo, a prua dell'olimpionico Gabrio Zandonà, si è ...

26.04.2009 - Giorgio Pizzarello vince il Trofeo di famiglia.

Anzio,18-19 Aprile, riportiamo la cronaca dell'evento a firma del Consigliere dell' Associazione di Classe Dinghy, Carlo Cameli...

21.04.2009 - Marco Buglielli vince la regata nazionale Finn di Cervia

Vittoria del socio Marco Buglielli alla regata nazionale Finn svoltasi a Cervia il 18 e 19 aprile in occasione del Trofeo Alto Adriatico.

02.04.2009 - Conferenze sulla meteorologia al Circolo

Sabato 28 marzo si è tenuto nella sala del Circolo della Vela di Roma il primo dei tre previsti, incontro sulla meteorologia applicato ...

29.03.2009 - Campionato invernale Altura Anzio-Nettuno, tre barche del CVR ai primi posti!

Si è concluso il Campionato Invernale Anzio-Nettuno 2008-09,quest'anno in versione rinnovata grazie al fondamentale contributo di ...

12.03.2009 - Concluso il Campionato invernale Derive di Anzio

Si è conclusa domenica scorsa la XIII edizione del Campionato invernale di Anzio riservato alle derive ed ai catamarani.

11.03.2009 - Il primo Campionato Half Ton Classic in Italia è organizzato dal nostro Circolo!

Ad un anno dalla nascita dell'associazione Half Ton Class Italia,che ha sede proprio presso il CVR, il 1°Campionato Half Ton Classic sarà ...

14.02.2009 - Velista dell'Anno Audi 2008. Due campioni del CVR nelle nominations.

Torna Velista dell'Anno Audi, lo storico riconoscimento ideato dall'Acciari Consulting nel 1991 e dalla stessa organizzato, che premia il timoniere, i

14.01.2009 - Rinnovo del Comitato IV Zona FIV, eletti come Consiglieri due Soci del CVR

Al termine dell'Assemblea dello scorso 10 gennaio, il nuovo Presidente della IV Zona FIV è il dr. Alessandro MEI, nel comitato due nostri soci

11.01.2009 - Una serata con Amedeo Sorrentino

Abbiamo trascorso una bellissima serata sabato 10 Gennaio,nella nostra prestigiosa sede,in compagnia di Amedeo Sorrentino...

19.12.2008 - Regata del Cuore 2008, raccolti e consegnati ben 68.805 euro

-

18.12.2008 - I Campioni Sociali 2008

Assegnati i premi ai soci dirante la tradizionale cena di Natale

16.12.2008 - Rinnovo del Consiglio Federale della IV Zona

-

10.12.2008 - Fabrizio Antolini Ossi secondo al Trofeo Bertacca Finn

-

21.10.2008 - Piero Mortari vince il Trofeo Armatore dell'Anno 2008 in Classe 1

-

29.09.2008 - Pifferaio Magico vince la Coppa Italia

-

16.09.2008 - Giorgio Pizzarello campione italiano Master nella classe Dinghy

-

13.09.2008 - Emanuele Vaccari vince la VI prova della Coppa Italia Finn,Marco Buglielli terzo.

-

08.09.2008 - Addio Sergio!

-

30.08.2008 - Libertine prima overall al Campionato Assoluto Altura 2008

-

02.08.2008 - Edoardo Mancinelli Scotti e Lorenzo De Felice terzi al mondiale 420 !!!

-

28.07.2008 - Il Pifferaio Magico, vince anche la combinata della Tre Golfi 2008

-

24.07.2008 - Dopo Albertine, un altro equipaggio del CVR in corsa per un Mondiale

-

19.07.2008 - Grande successo per la quarta edizione della Regata del Cuore

-

16.07.2008 - 60 personaggi del mondo dello spettacolo per la quarta edizione della ?Regata del Cuore?

-

03.07.2008 - OPS, del Socio Massimo Violati, ha vinto la Baltic RendezVous a Porto Rotondo

-

01.07.2008 - Intervista a Maurizio Biscardi, campione del Mondo IMS 2008, con Libertine per i colori del Circol

-

30.06.2008 - In ricordo di un Socio, un Nonno, un Amico

-

29.06.2008 - Libertine campione del mondo ORC 2008

-

14.06.2008 - Edoardo Mancinelli Scotti e Sara Zribi dominano la Ranking List 420

-

07.06.2008 - Secondo posto di Marco Buglielli al Campionato Italiano Finn

-

06.06.2008 - Alba Blu di Giuseppe Barone si è aggiudicata la Coppa Asteria 2008

-

03.06.2008 - Piero Mortari campione nazionale del Tirreno

-

21.05.2008 - Prydwen vince il Gran Premio Tevere 2008

-

12.05.2008 - Vittoria di Libertine di Maurizio Biscardi alla Comet Cup

-

05.05.2008 - Successo del Pifferaio Magico al Trofeo Punta Stendardo di Gaeta

-

28.04.2008 - Alba Blu e Spinone Offshore vincono alla Roma per Tutti

-

27.04.2008 - Vittoria di Edoardo Mancinelli Scotti e Sara Zribi nei 420 al Trofeo Accademia Navale

-

14.04.2008 - Concluso il Campionato Invernale Altura

-

07.04.2008 - Emanuele Vaccari secondo anche a Punta Ala

-

31.03.2008 - Grande successo del Trofeo Radeglia classe Optimist

-

26.03.2008 - Edoardo Mancinelli Scotti e Sara Zribi secondi a Marsala

-

11.03.2008 - Elisa Magalotti prima femminile nel Laser 4.7 a Follonica

-

10.03.2008 - Emanuele Vaccari secondo alla Nazionale Finn di Gaeta

-

04.03.2008 - Associazione Half Ton Class Italia

-

04.03.2008 - Premiazioni IV Zona

-

06.02.2008 - Edoardo Mancinelli Scotti e Sara Zribi trionfano a Sanremo nella Nazionale 420

-

12.12.2007 - Grandi risultati nel 2007 per Giulio Scarselli

-

02.12.2007 - Festa dello Sport al Circolo della Vela di Roma

-

28.11.2007 - Recupero invernale Finn e Dinghy

-

06.11.2007 - Edoardo Mancinelli Scotti quarto al Campionato Nazionale Match Race

-

09.10.2007 - I nostri ragazzi premiati dalla FIV al Salone di Genova

-

02.10.2007 - Coppa Italia a Pifferaio Magico, Piero Mortari armatore dell'anno

-

17.09.2007 - Pifferaio Magico di Piero Mortari Campione Italiano Assoluto IMS

-

30.08.2007 - Mancinelli Scotti - De Felice anche Campioni Italiani 420!

-

02.08.2007 - CAMPIONI EUROPEI 420!!!!

-

20.07.2007 - L?equipaggio Giallo vince la terza edizione della ?Regata del Cuore?

-

18.07.2007 - Vittoria di Edoardo Mancinelli Scotti nei 420 all'Intervela

-

17.07.2007 - Presentata oggi la regata del Cuore

-

16.07.2007 - Dominio del CVR al Campionato Master della classe Finn

-

04.07.2007 - I nostri ragazzi del Laser 4.7 sono vice campione italiani a squadre

-

25.06.2007 - Vittoria di Emanuele Vaccari alla nazionale Finn di Torri del Benaco

-

23.06.2007 - I 420 del Circolo sempre ai vertici nazionali

-

18.06.2007 - Vittoria assoluta alla Giraglia per Libertine

-

17.06.2007 - Il Pifferaio Magico di Piero Mortari vince anche a Punta Ala

-

06.06.2007 - Alba Blu di Giuseppe Barone vince la Coppa Asteria - Trofeo Eurospin

-

28.05.2007 - Il Pifferaio Magico di Piero Mortari Campione Nazionale del Tirreno

-

22.05.2007 - Capri e Portofino - grandi prestazioni degli equipaggi del Circolo

-

18.05.2007 - Esordio vincente per il nuovo Pifferaio Magico di Piero Mortari

-

15.05.2007 - Peppe Barone vince la Comet Cup e la Handy Cup

-

14.05.2007 - Ottimi risultati alla Nazionale Finn di Scarlino

-

03.05.2007 - Ancora successi per gli equipaggi del Circolo

-

18.04.2007 - Trofeo Franco Pizzarello e Nazionale Finn

-

12.04.2007 - I 420 del Circolo ancora nelle prime posizioni

-

28.03.2007 - Ottimi risultati degli atleti del Circolo

-

16.03.2007 - Elena Celeste e Nan? vincono al Campionato Invernale Altura

-

05.03.2007 - Ottimi risultati dei nostri ragazzi ai Campionati invernali derive

-

12.01.2007 - Concluso il mondiale 420 in Nuova Zelanda

-

11.12.2006 - Vittoria di Edoardo Mancinelli Scotti e Lorenzo De Felice alla Imperia Winter Regatta

-

04.11.2006 - Giulia Zappacosta e Sara Zribi seconde al Campionato Nazionale Femminile 420

-

06.09.2006 - Francesco Mongelli campione italiano IMS

-

30.08.2006 - Edoardo Mancinelli Scotti campione italiano 420!

-

22.07.2006 - Giulia Zappacosta e Sara Zribi seste nel 420 ai Mondiali giovanili ISAF

-

21.07.2006 - Grande successo della seconda edizione della Regata del Cuore

-

12.07.2006 - Sabrina Ferilli madrina della seconda edizione della Regata del Cuore

-

21.06.2006 - Alba Blu di Giuseppe Barone vice campione europeo IMS

-

08.06.2006 - Grandi risultati per i 420 del Circolo

-

04.06.2006 - Vittorie di Massimo Violati e Piero Mortari al Campionato Nazionale del Tirreno

-

16.05.2006 - Edoardo Mancinelli Scotti al comando della ranking nazionale 420

-

15.05.2006 - Il Pifferaio Magico di Piero Mortari vince il Trofeo Punta Stendardo

-

03.05.2006 - Alba Blu di Barone vince alla Roma per Tutti

-

02.05.2006 - Bruno Fischetti settimo alla Italia Cup Laser 4.7 di Civitanova

-

01.05.2006 - Edoardo Mancinelli Scotti terzo nella ranking nazionale 420

-

13.03.2006 - Laser Italia Cup a Gaeta

-

05.03.2006 - Conclusi i campionati invernali derive

-

11.10.2005 - Alcor Secondo vincitore di classe del Panerai Classic Yachts Challenge 2005

-

28.09.2005 - Foto della Coppa Italia 2005

-

28.09.2005 - Un anno di successi per Francesco Mongelli

-

26.09.2005 - Conclusa la XXI COPPA ITALIA-TROFEO ZEP

-

22.09.2005 - Giorgio Pizzarello secondo al Campionato Italiano Dinghy

-

22.09.2005 - Francesco Mongelli campione italiano First 36.7

-

22.09.2005 - Ancora successi per Alcor Secondo

-

12.09.2005 - Piero Mortari settimo all'Italiano Assoluto IMS

-

12.08.2005 - Grande successo della Regata del Cuore

-

22.06.2005 - Trofeo Radeglia per la classe Optimist

-

22.06.2005 - Secondo posto alla Panerai Classic Yachts Challenge di Porto Santo Stefano

-

16.06.2005 - La Grand Soleil Cup va al Pifferaio Magico di Piero Mortari

-

13.06.2005 - Edoardo Mancinelli e Giovanni Brighenti selezionati per il mondiale 420

-

31.05.2005 - Il Pifferaio Magico di Piero Mortari quarto nel Campionato del Tirreno

-

30.05.2005 - La rinnovata Coppa Asteria ad Alba Blu di Giuseppe Barone

-

27.04.2005 - Vittoria di Giorgio Pizzarello nella nazionale Dinghy "Trofeo Franco Pizzarello"

-

26.04.2005 - Alba Blu di Peppe Barone prima di classe alla "Roma per tutti"

-

29.03.2005 - Conclusa la regata nazionale 420 di Pasqua

-

22.03.2005 - Campionato regionale Finn, Snipe e 420 19-20 marzo

-

14.03.2005 - Concluso il campionato invernale Altura e B?n?teau 25

-

06.03.2005 - Presentata Anzio Vela 2005

-

04.03.2005 - Rinviata la regata nazionale Finn

-

22.02.2005 - Successi dei giovani del Circolo nei campionati invernali

-

23.11.2004 - Piero Mortari terzo al Campionato Italiano Lightning

-

08.11.2004 - Federica Sciuto prima femminile a Reggio Calabria

-

28.09.2004 - Titolo italiano della classe First 40.7 per Peppe Barone

-

27.09.2004 - Simone Provenzano secondo nei Laser Radial al Trofeo Morosini di Venezia

-

20.09.2004 - Eurosia di Loris Vaccari secondo alla Swan Cup

-

06.09.2004 - Edoardo Mancinelli Scotti e Giovanni Brighenti tricolori under 15 di 420

-

28.07.2004 - Nuovo indirizzo e-mail per contattare il circolo

-

20.06.2004 - Il Circolo della Vela di Roma al Campionato Italiano Dinghy 12"

-

31.03.2004 - Medaglia d?argento al Socio Francesco Coari

-

18.11.2003 - Tommaso Laganà

-

18.11.2003 - Accademia Clementina ? Conferenza

-

14.10.2003 - Una brillante stagione per il Socio Francesco Mongelli

-

14.10.2003 - La Classe Dinghy del Circolo della Vela di Roma continua ad eccellere

-

14.10.2003 - Brillante risultato di Federica Sciuto nella Coppa AICO

-

31.07.2003 - I soci Soci Giuseppe Barone e Luigi Coari alla Roma Cartagine

-

20.07.2003 - Sara Zribi prima femminile alla Med Race

-

26.06.2003 - Sara Zrib? al Campionato Mondiale Optimist

-

31.05.2003 - Giorgio Pizzarello eccelle a Portofino

-

25.05.2003 - CAMPIONATO ITALIANO FINN

-

29.04.2003 - COPPA FRANCO PIZZARELLO

-

28.04.2003 - MEETING DEL GARDA

-

10.03.2003 - NOTIZIE SPORTIVE - CAMPIONATO INVERNALE

-

08.09.2002 - NOTIZIE SPORTIVE- CAMPIONATO NAZIONALE JUNIORES - OPTIMIST

-

09.08.2002 - la galleria di modelli di Ettore Mariotti

-

03.08.2002 - NOTIZIE SPORTIVE

-

09.07.2002 - AVVISO AI SOCI

-

06.07.2002 - CAMPIONATO ITALIANO DINGHY 12"

-

29.06.2002 - NOTIZIE SPORTIVE

-

23.06.2002 - NOTIZIE SPORTIVE

-

12.06.2002 - In Vito a Vela

-

16.05.2002 - NAZIONALE SNIPE - LAGO DI GARDA

-

09.05.2002 - ITALIA CUP LASER - ALIMINI MAGGIO 2002

-

06.04.2002 - NOTIZIE SPORTIVE

-

25.03.2001 - Preiscrizioni alle regate on-line

-

23.12.2000 - AVVISO AI SOCI

-